Новости образования :: Уважаемые коллеги!

Сегодня, 23 февраля, управление образования в режиме видеоконференции провело круглый стол по вопросам восполнения потерь в знаниях и повышения качества образования.

В работе круглого стола приняли участие представители Северо-Казахстанского Университета им. М. Козыбаева, колледжей, руководители отделов образования районов и г. Петропавловска, директора школ, студенческая общественность.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы по повышению качества образования.

В рамках исполнения поручения, данного Министром образования и науки Айтмагамбетовым Асхатом Канатовичем, управлением образования, Северо-Казахстанским университетом, Высшим колледжем им. М. Жумабаева разработан Комплексный План по устранению пробелов знаний.

Руководитель Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Сәркен Роза Сакеновна рассказала о мероприятиях, проводимых в области по сокращению разрыва между сельскими и городскими школами, о проектах по коррекции знаний школьников и формах работы с учителями по оказанию им методической помощи в рамках «Лаборатории наставничества».

Еще одним из факторов успешности сокращения разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами можно назвать организацию «шефства» сильных школ над сельскими школами с невысокими показателями. Опытом такой работы поделилась Турсынова Сауле Нургалиевна, директор Средней школы № 25 города Петропавловска, которая активно сотрудничает со школами Уалихановского района.

Таласпаева Жанар Серкешовна, кандидат филологических наук, доцент, и.о. члена Правления по академичеcким вопросам Северо-Казахстанского университета познакомила с Планом, предусматривающим мероприятия, направленные на повышение кадрового потенциала организаций образования, мониторинг и анализ по выявлению пробелов знаний и практикоориентированную работу по восполнению потерь знаний обучающихся через создание группы «Цифровых офицеров», деятельность студентов-тьюторов по работе с неуспевающими и слабоуспевающими школьниками.

Волонтерское движение студентов по оказанию помощи ученикам, учителям — это один из аспектов, влияющих на успешность процесса восстановления знаний школьников.

Жандильдин Ерлик Борисович, директор Высшего колледжа им. М. Жумабаева, рассказал о волонтерской группе «Доверие», деятельность которой направлена на оказание помощи базовым школам по устранению пробелов в знаниях в период дистанционного обучения. И Айнура Абильтаева, комплаенс академ офицер СКУ, поделилась своим опытом студенческой работы в проекте «Волонтеры — репетиторы».

Еще одним важным вопросом, поднятым в ходе круглого стола, стал вопрос профориентации.

В период дистанционного обучения СКУ проводит онлайн встречи, форумы с выпускниками области.

Управлением образования создан областной чат специалистов, отвечающих за профориентацию, а также ведется рубрика «Твой выбор — твоё будущее!» на Ютуб-канале.

В целом, состоялся конструктивный и предметный диалог всех заинтересованных лиц. Эта работа будет продолжена.

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/sko-uob

Дата публикации: 23.02.2021